Кармен


«Кармен» – яркий, зрелищный, динамичный драматический спектакль.

Создан по мотивам классических произведений русской и французской литературы, таких как «Макар Чудра»

(М. Горький), поэма А.С. Пушкина «Цыганы», а так же новеллы П. Мериме «КАРМЕН».

​Действие драмы разворачивается в 1890 году в Прикарпатье и сразу захватывает зрителя национальным колоритом венгерских обычаев, яркими красками декораций мультимедийного художественного пространства. Костюмы артистов – искрометный набросок настроения, цветности и страсти. Атмосфера летнего зноя, горные пейзажи, степные просторы – создают необыкновенный размах постановки, где жизнь героев разворачивается стремительно и непринужденно. Стихи Александра Сергеевича Пушкина оттеняют общую картину спектакля неуловимой тонкостью слога и мастерством описания.

​Спектакль сочетает драматическую историю любви с искрометным юмором, лихо закрученная интрига до конца действия заставляет зрителя внимательно следить за развитием событий.

​Характеры персонажей сложны и неоднозначны, что дает возможность раскрыть палитру взаимоотношений вольного цыганского народа и людей городских, привыкших к иной жизни. Особенно остро контраст персонажей подчеркивает трагедийная история страсти П. Мериме «Кармен», где при столкновении противоположных миров гармония не достижима.

​Музыкальное сопровождение спектакля — потрясающий фейерверк красок, созданный на основе классики, но исполненный в духе сегодняшнего дня.

​Необычная сюжетная линия органично переплетается с музыкой великих русских и зарубежных композиторов (И. Кальман, Ф. Легар, Е. Птичкин, А. Верстовский и т.д.), народные цыганские мотивы (известнейшие цыганские песни). С первых же секунд зритель погружается в синтез музыки, где классика и знаменитые хиты современных авторов соединились в равной степени звучания и красоты. Цыганские страсти разыгрываются в стиле танго Астора Пьяццоллы, любовь героев подчеркивается композициями Р. Гиббса и Д. Дэвиса («Prodigal sun»), боль и страх воссоздаются вместе с Д. Купером (группа «Cellofourte») и т.д.

​Спектакль наполнен энергией и эмоциями необычайной команды исполнителей, в составе которой оперные певцы, танцовщики и молодые одаренные артисты.

В рамках формата спектакля зрителю будет предложено полное погружение в яркий мир цыганской жизни — интерактивное взаимодействие всех участников пространства, как единого живого организма. Зрители спектакля «Кармен» получат уникальную возможность побывать в вольной степи, разместившись рядом с табором на привале, принять участие в цыганской свадьбе, присоединившись к шумному празднику, пережить с героями драмы моменты радости и отчаяния. Пространство «Табор» разрушает границы между зрителем и артистом, объединяя людей искренностью эмоций. 

В спектакле использованы эксклюзивные записи цыганских народных песен в исполнении гитариста — виртуоза Анатолия Ядрышникова.

Специально для спектакля создано мультимедиа сопровождение в виде ярчайшего видеоряда, съемки производились в горах Архыза, Домбая, а так же в пространстве мультисценарного комплекса «Piligrim Porto».

Режиссер-постановщик: Дмитрий Шатилов

Автор сценария: Анна Гармаш

Хореограф: Ольга Сафронова

Художник по свету: Андрей Лукьянов

Звукорежиссер — Владимир Музалевский

Художник по костюмам: Лариса Гармаш

Художественное оформление спектакля: Дмитрий Шатилов, Анна Патренкова